KV-Ostfriesland

Aktuelles

52. Kreisverbandsschau 2013

mini-Reithalle Ihrhove

Am 26./27. Oktober 2013 fand in Westoverledingen die 52. Kreisverbandsschau des Kreisverbandes Ostfriesland statt. In der Reithalle von Ihrhove zeigten 120 Austeller 821 Kaninchen aus 72 verschiedenen Rassen und Farbenschlägen. Der Rassekaninchenzuchtverein I 43 Westoverledingen als Ausrichter, erntete für die vorbildliche Präsentation der Rassekaninchen viel Lob und Anerkennung. Von den ausgestellten Tieren erhielten 15% das Prädikat vorzüglich 97 -98 Punkte.
Die beste Zuchtgruppe stellte Gerold Goos (I 43) mit Graue Wiener wildfarben, 389,5 Pkt.
(1x 98 Pkt, Sieger, 2x 97 Pkt, 1x 97,5 Pkt.). Beste Exponate: Gertraud Tinnemeyer von der Handarbeits- u. Kreativgruppe (HuK) i 25 Holterfehn, 98 Pkt. mit Hadangerdecken und Gerda Saathoff (i 25) mit Gobelinbilder, 98 Pkt.
 
 
Die Erringer der großen Preise der 52. Kreisverbandsschau 2013
 
Vereinskreismeister:
wurde der Rassekaninchenzuchtverein (RKZV) I 43 Westoverledingen mit 1.933,5 Pkt.
 
Vereinskreisvizemeister:
wurde der RKZV I 47 Moormerland mit 1.931,5 Pkt.
 
Jugendvereinskreismeister:
wurde der RKZV I 43 Westoverledingen mit 772,5 Pkt.
 
Jugendvereinsvizekreismeister:
wurde der RKZV I 57 Weener mit 771,5 Pkt.
 
Silbermedaille des Kreisverbandes Ostfriesland ging an:
Gerold Goos, I 43 Westoverledingen mit Graue Wiener wildfarben, 389,5 Pkt.
 
Bronzemedaille des Kreisverbandes Ostfriesland erhielt:
Marcel u. Patricia Funk, IJ 43 Westoverledingen mit Zwergwidder weiß, 387,0 Pkt.
 
Siegertiere stellten:
Hermann Bloem, I 43 Westoverledingen (Helle Großsilber, 97,5 Pkt.);
Gerold Goos, I 43 Westoverledingen (Graue Wiener wildfarben, 98 Pkt.);
Bernhard Kleemann, I 43 Westoverledingen (Separator, 97,5 Pkt.)
 
Preisträger der Handarbeits- und Kreativgruppen (HuK)
 
Handarbeits- u. Kreativgruppenmeister wurde i 25 Holterfehn mit 393,0 Pkt.
Handarbeits- u. Kreativgruppenvizemeister wurde i 28 Westoverledingen mit 387,0 Pkt.
 
Kreismeister Klasse 2:
(Gegenstände aus Kaninchenfellen) Gerda Saathoff, i 25 Holterfehn (Damenweste, 97,5 Pkt.).
 
Kreismeister Klasse 6:
(Gestalten von Materialien) Gertrud Tinnemeyer, i 25 Holterfehn (Hadangerdecken, 98 Pkt.).
Wanderpokaler HuK: Martha Schipper, i 25 Holterfehn, (Stickdecken, 97 Pkt.).
Landesverbands Ehrenpreis: Gerda Saathoff, i 25 Holterfehn (Gobelinbilder, 98 Pkt.).
Kreisverbands Ehrenpreis: Gertrud Tinnemeyer, i 25 Holterfehn (Hadangerdecken, 97,5 Pkt.).
 
 
Kreismeister 2013 - Senioren-
 
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland (Deutsche Riesen wildfarben, 385 Pkt.);
Reiner Groenewold, I 43 Westoverledingen (Deutsche Riesen weiß, 387 Pkt.);   
Albert Krüger, I 57 Weener (Deutsche Riesenschecken schwarz-weiß, 384,5 Pkt.);
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland (Deutsche Widder wildfarben, 388 Pkt.);
Manfred Eihusen, I 51 Leer (Deutsche Widder dunkel-/eisengrau, 388 Pkt.);
Focko Stöhr, I 126 Leer-Noort (Deutsche Widder wildfarben-weiß, 385,5 Pkt.);
Hermann Bloem, I 43 Westoverledingen (Helle Großsilber, 386 Pkt.);
Zgm.Hillebrand, I 43 Westoverledingen (Großchinchilla, 387,5);
Sascha Janssen, I 126 Leer.Noort (Mecklenburger Schecke schwarz-weiß, 380,5 Pkt.);
Rüdiger Frers, I 43 Westoverledingen (Mecklenburger Schecke rot-weiß, 384,5 Pkt.);
Heinrich Albers, I 43 Westoverledingen, (Blaue Wiener, 387 Pkt.);
Bernhard Kleemann, I 43 Westoverledingen (Blaugraue Wiener, 384 Pkt.);
Hermann Nagel, I 43 Westoverledingen (Schwarze Wiener, 388 Pkt.);
Heinrich Albers, I 43 Westoverledingen (Weiße Wiener, 387,5 Pkt.)     
Gerold Goos, I 43 Westoverledingen, (Graue Wiener wildfarben, 389,5 Pkt.);
Rüdiger Frers, I 43 Westoverledingen (Rheinische Schecken, 386,5 Pkt.);
Dietrich Dirksen, I 43 Westoverledingen (Thüringer, 386,5 Pkt.);
Harald Janssen, I 47 Moormerland (Hasenkaninchen rotbraun, 386 Pkt.);
Anja Arndt-Gummels, I 52 Norden (Hasenkaninchen lohbraun, 383 Pkt.);
Bernd de Vries, I 131 Krummhörn (Havanna, 387 Pkt.);
Zgm. Janßen, I 53 Wiesmoor (Kleinschecken blau-weiß, 381 Pkt.);
Jörg Gummels, I 52 Norden (Separator, 386 Pkt.);
Hinrich Poppen, I 126 Leer-Noort, (Deutsche Kleinwidder wildfarben, 386,5 Pkt.);
Gerhard Baumfalk, I 43 Westoverledingen (Deutsche Kleinwidder wildfarben- weiß, 387,5 Pkt.);
Gerhard Lindner, I 44 Ostrhauderfehn (Kleinchinchilla, 386 Pkt.);
Erika Janssen, I 47 Moormerland (Deilenaar , 385,5 Pkt.);
Henriette Tuchscheerer, I 47 Moormerland (Marburger Feh, 385,5 Pkt.);
Gerrit Steenhoff, I 40 Holterfehn (Sachsengold, 387,5 Pkt.);
Andreas Hesselbrock, I 43 Westoverledingen (Rhönkaninchen, 386 Pkt.);
Bernhard Kleemann, I 43 Westoverledingen (Perlfeh, 383,5 Pkt.);
E.u.T. Brink, I 117 Loppersum (Kleinsilber schwarz, 388,0
Karl-Heinz Jacobs, I 47 Moormerland (Kleinsilber blau, 386 Pkt.);
E.u.T. Brink, I 117 Loppersum (Kleinsilber graubraun , 383 Pkt.);
Dirk Bokker, I 131 Krummhörn (Englische Schecken blau-weiß, 385 Pkt.);
Johann Hamel, I 44 Ostrhauderfehn (Englische Schecken schwarz-weiß, 381 Pkt.);
Johann Hamel, I 44 Ostrhauderfehn ( Holländer schwarz-weiß, 385,5 Pkt.);
Johann Hamel, I 44 Ostrhauderfehn (Holländer blau-weiß, 381 Pkt.);
Ahlrich Hamel, I 44 Ostrhauderfehn (Holländer thüringerfarbig-weiß, 381 Pkt.);
Maike Einnolf, I 50 Aurich (Holländer japanerfarbig-weiß, 384 Pkt.);
Steffen Weber, I 103 Holtriem (Holländer fehfarbig-weiß, 381,5 Pkt.)
Habbe Tuchscheerer, I 47 Moormerland (Lohkaninchen schwarz, 386,5 Pkt.);
Hartmut Pruin, I 44 Ostrhauderfehn (Lohkaninchen havannafarbig, 383 Pkt.);
Ernst Hesselbrock, I 43 Westoverledingen (Schwarzgrannen, 386 Pkt.);
Dirk Bokker, I 131 Krummhörn (Russen schwarz-weiß, 386 Pkt.);
Karl Harms, I 47 Moormerland (Zwergwidder wildfarben, 386,5 Pkt.);
Gerlinde Nagel, I 43 Westoverledingen (Zwergwidder rot, 382,5 Pkt.);
Jörn Gummels, I 52 Norden (Zwergwidder thüringerfarbig, 384,0 Pkt.);
Ernst Hesselbrock, I 43 Westoverledingen (Zwergwidder rhönfarbig, 383 Pkt.);
Karl-Heinz Jacobs, I 47 Moormerland (Zwergwidder weiß Rotaugen; 386,5 Pkt.);
Tina Tuchscheerer, I 47 Moormerland (Hermelin Rotaugen, 386,5 Pkt.);
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland (Farbenzwerge wildfarben, 383,5 Pkt.);
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland (Farbenzwerge dunkel-/eisengrau, 386,5 Pkt.);
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland (Farbenzwerge schwarz, 385,5 Pkt.);
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland (Farbenzwerge blau, 383,5 Pkt.);
Zgm.Spieker, I 40 Holterfehn (Farbenzwerge rot, 382,5 Pkt.);
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland Farbenzwerge siamesenfarbig-gelb, 380 Pkt.);
Zgm.Spieker, I40 Holterfehn (Farbenzwerge weißgrannenfarbig schwarz, 385 Pkt.);
Rolf Eggerking, I 47 Moormerland (Farbenzwerge lohfarbig schwarz, 385 Pkt.);
Andreas Fischer, I 132 Upstalboom (Farbenzwerge russenfarbig schwarz –weiß, 387,5 Pkt.);
Zgm. Neumann/Pruin, I 43 Westoverledingen (Satin-Elfenbein Rotaugen, 386 Pkt.);
Gertrud Thiele, I 40 Holterfehn (Satin-Rot, 380,5 Pkt.);
Gertrud Thiele, I 40 Holterfehn (Satin-Hasenfarbig, 384,5 Pkt.);
Dieter Wibben, I 49 Emden (Satin-Thüringer, 385 Pkt.);
Hans Albers, I 40 Holterfehn (Blau Rexe, 385 Pkt.);
Gerd Schoon, I 47 Moormerland (Weiß-Rexe Rotaugen, 386 Pkt.);
Thorsten Tuchscheerer, I 47 Moormerland (Zwergfuchskaninchen weiß Rotaugen, 384,5 Pkt.);
Thorsten Tuchscheerer, I 47 Moormerland Zwergfuchskaninchen weiß Blauaugen, 383,5 Pkt.);
 
Kreismeister 2013 - Jugend -
 
Robin Gummels, IJ 52 Norden (Deutsche Riesenschecken schwarz-weiß, 378 Pkt.);
Jannes Funk, IJ 43 Westoverledingen (Deutsche Widder wildfarben, 383,5 Pkt.);
Lucie Telgen, IJ 44 Ostrhauderfehn (Kleinchinchilla, 378 Pkt.);
Melle Goemann, IJ 57 Weener (Lohkaninchen schwarz, 385,5 Pkt.):
Jonas Krüger, IJ 57 Weener (Lohkaninchen havannafarbig, 386 Pkt.);
Chantale Jacobs, IJ 47 Moormerland (Zwergwidder schwarz, 383,5 Pkt.)
Tomke Engelmann, IJ 52 Norden (Zwergwidder thüringerfarbig, 380,5 Pkt.);
Christian Pruin, IJ 44 Ostrhauderfehn (Zwergwidder lohfarbig schwarz, 381,5 Pkt.);
Sarah u.Timo Raveling, IJ132 Upstalsboom (Zwergwidder weißgrannenfarbig schwarz, 384,0Pkt.);
Patricia u. Marcel Funk, IJ 43 Westoverledingen, (Zwergwidder weiß Rotaugen, 387,0 Pkt.);
C.u.M. Schoon, IJ 53 Wiesmoor (Hermelin Rotaugen, 385 Pkt.);
Carmen Dirksen, IJ 43 Westoverledingen (Satin-Elfenbein Rotaugen, 385,5 Pkt.).
 
 
Platzierung der Kaninhop-Kreismeisterschaft (leichte Klasse)
 
Kreismeister: Kirsten Hillmer mit Trixie, I 44 Ostrhauderfehn.
2. Platz: Gina Marie Thiele, mit Schnuffi, I 52 Norden.
3. Platz: Tomke Engelmann mit Nicki, I 52 Norden.
 
 
 
mini-52.KV Schau 2013_ Kreisvereinsm.
Ausstellungsleiter Hermann Nagel, I 43 Westoverledingen, (mitte) begrüßte zur Eröffnung der 52. KV Schau in Westoverledingen den Schirmherrn Bürgermeister Eberhard Lüpkes (3. v. rechts) und den KV Vorsitzenden Focko Stöhr (links). Pokale für die Sieger der Kreisvereinsmeisterschaft übereichte er an Else Groeneveld, HuK i 28 Westoverledingen, und Reina de Freese, HuK i 25 Holterfehn, (2. u. 3. v. links) und an Rüdiger Frers, Jugendleiter I 43, und Habbe Tuchscheerer, I 47 Moormerland. (v. rechts).
 
 
 
mini-Gerold Goos mit Graue Wiener 98 Pkt.
Gerold Goos vom Verein I 43 Westoverledingen war der große Meister der 52. Kreisverbandsschau in Ihrhove. Seine Zuchtgruppe Graue Wiener wildfarben erhielt für 389,5 Punkte die Silberne Medaille des Kreisverbandes Ostfriesland.
 
 
 mini-Marcel u. Patricia Funk
Mit ihren Zwergwidder weiß waren Patricia u. Marcel Funk von der Jugendgruppe IJ 43 Westoverledingen die besten Jungzüchter. 387 Punkte reichten für die Bronzene Medaille des Kreisverbandes.
 
 
mini-Kaninhop Kreismeister 2013
Kreismeister der 2. Kaninhop –Meisterschaft wurde Kirsten Hillmann mit ihrem Kaninchen Trixie aus Ostrhauderfehn. Sie siegte vor Gina Marie Thiele, (links) mit Schnuffi und Tomke Engelmann (rechts) mit Nicki, beide vom Rassekaninchenzuchtverein I 52 Norden.